x 3 6 1/3 1.5y 4 8 b 2如果x和y成正比例 那么b=?(列表是横着的)

frieda1900 1年前 已收到4个回答 举报

qhyw_dresden 幼苗


y÷x=4÷3=b÷1/3
所以4/3=3b
b=4/9


9

scifly 幼苗


b=8/6 × 1/3=4/9

希望能帮助到你,望采纳(*^__^*)


1

zhuhaigdcn 幼苗


3:4=1/3:b
3b=4×1/3
b=4/9


1

csn350025233 幼苗


正比例函数的一般方程是y=kx,所以根据所给出的x,y的值就能根据代入法求出k为4/3,然后将1/3代为x,就可以求出b的值,b=4/9.


1