若5y+2与x-3成正比例,则y是x的一次函数为什么不是正比例的一次函数

若5y+2与x-3成正比例,则y是x的一次函数为什么不是正比例的一次函数
∵5y+2与x-3成正比例
∴可设5y+2=k(x-3) 其中k≠0的常数
整理得y=k/5*x+(-3k-2)/5
∴y是x的一次函数
只有当k=-2/3时,y是x的正比例函数
但为什么不能回答它是正比例函数呢?
yyliufen 1年前 已收到6个回答 举报

evereye 幼苗


∵5y+2与x-3成正比例
∴可设5y+2=k(x-3) 其中k≠0的常数
整理得y=k/5*x+(-3k-2)/5
∴y是x的一次函数
只有当k=-2/3时,y是x的正比例函数


9

下雨看天空 幼苗


一次函数包括正比例函数,所以具体点应是一次函数


2

artbon 幼苗


因为K不一定能取到负的2丨3


1

cy703 幼苗


正比例函数是y=kx(k不等于0),一次函数y=kx+b(k不等于0),当b=0时,一次函数为正比例函数


0

夜de影子 幼苗


你把y等于好多x写出来 就会发现还有常数! 所以 不是正比例函数


0

10月的布 幼苗


正比例函数 的格式是y=kx 而一次函数 是y=kx+b


0