x和y是非零自然数,如果x=5y,那么x和y成()比例.如果x=y分之5 那么x和y成()比例

ac0m 1年前 已收到1个回答 举报

hkcindy 幼苗


1、因为,x=5y,……变一变,就简便.
则,x/y=5(一定)
所以,x和y成正比例.
2、因为,x=y分之5,……变一变,就简便.
则xy=5(一定)
所以,么x和y成反比例


1