0.999.(9的循环)是不是等于1呢?

只恋梨花 1年前 已收到5个回答 举报

russiaball 幼苗


是的;
就像1/3=0.333(3的循环);
有问题请追问~


1

先生不动 幼苗


如果认可了1/3=0.3333....的话,那么1=1/3*3=0.9999......,这么理解会好点吧。也对,可是总感觉奇怪,为什么会相等~~~这应该是一个极限的问题,因为1-0.9999.....要小于你找出的任意一个无穷小的数,这个无穷小数趋于0的时候,那么这就说明这两个数相等了。恩恩,谢谢你~~~...


1

不落的黄叶 幼苗


不是吧


0

阿一卒子 幼苗


一般不是的。


0

hlp77294 幼苗


是的,可以用无穷级数证明:0.9*0.1^n ,n从0到无穷,结果为1
也可以把1/3=0.333 两边同时乘以3,更加直观。


0