请问10为什么等于9.999的循环

请问10为什么等于9.999的循环
RT,是不是因为10/3=3.333循环.而3.333循环*3又等于9.999循环,所以10=9.999循环?
xbxb2222 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色的你 幼苗


10/3不好理解,可以这样:
1/3=0.33333333333.
3*1/3=3*0.33333333.
1=0.9999999999.两边同x10
10=9.999999999.


3