关于ab (a-b) (a+b) a的二次方+b的二次方

关于ab (a-b) (a+b) a的二次方+b的二次方
列:1.(a+b)的二次方=(a-b)的二次方+4ab
2.(a-b)的二次方=(a+b)的二次方-4ab
是公式,用这4个当中的3个组成的公式,可以随便加减乘除
让爱靠紧 1年前 已收到2个回答 举报

外的但是 幼苗


因为:(a+b)^2=a^2+ab+ba+b^2=a^2+b^2+2ab,
(a-b)^2=a^2-ab-ba+b^2=a^2-2ab+b^2
所以:(a+b)^2=a^2+b^2+2ab-4ab+4ab=a^2+b^2-2ab+4ab=(a-b)^+4ab
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab+4ab-4ab=a^2+b^2+2ab-4ab=(a+b)^2-4ab
a^2+b^2=a^2+b^2+2ab-2ab=(a+b)^2-2ab
或a^2+b^2=a^2+b^2-2ab+2ab=(a-b)^2+2ab
(a+b)(a-b)=a^2-ab+ba-b^2=a^2-b^2,


6

andrew828 幼苗


(a+b)(a+b)=aa+2ab+bb
(a-b)(a-b)=aa-2ab+bb


1