若3tan²α—(3+√3)tanα+√3=0.求锐角α的度数

3bpi 1年前 已收到3个回答 举报

星期六宝贝 种子


3tan²α—(3+√3)tanα+√3=0
(3tanα—√3)(tanα-1)=0
tanα=√3/3或tanα=1
α=30°或α=45°


1

神圣的妖精 幼苗


设tana=x
3x^2-(3+根3)x+根3=0
x1=(3+根3-3+根3)/6=根3/3或者x2=(3+根3+3-根3)/6=1
所以a=45度或者30度


2

sseil 幼苗


原式因式分解(tanx-1)(3tanx-√3)=0,tanx-1=0或3tanx-√3=0,所以x=45°或者30°


0