AD是三角形ABC的高,AB 等于10,AD等于8,BC等于12 求证,三角形ABCD是等腰三角形

wzl1026 1年前 已收到4个回答 举报

foolchan 种子


∵AD⊥BC AB=10 AD=8
∴BD=6 (勾股定理)
∵BC=12
∴DC=6 ∴AC=10
∴AB=AC
三角形ABC是等腰 三角形


10

张超的正牌太太 幼苗


跟据勾股定理,BD等于6,于是CD也等于6,所以AC等于10等于AB,所以它是等腰三角形


1

思念的双鱼 幼苗


因为AD是三角形ABC的高,所以运用勾股定理求得BD=6,CD=BC-BD=12-6=6,再运用勾股定理得AC=10,所以AB=AC=10,所以是等腰三角形。


1

ucwfnyay 幼苗


因为AD是高 AB等于10 AD等于8 所以BD等于6 所以DC等于6 直角三角形ADC中可求出AC等于10 , 所以是等腰三角形


0