根号3 +根号2的2007次方*根号3-根号2的2006次方等于多少、?

hero_e 1年前 已收到2个回答 举报

_地球tt 幼苗


(根号3 +根号)^2007 *(根号3-根号2)^2006=(根号3 +根号2)*(根号3 +根号)^2006 *(根号3-根号2)^2006==(根号3 +根号2 )*(3-2)^2006= 根号3 +根号2


10

似水无痕叶子 幼苗


“√”表示根号
[(√3+√2)^2007]*[(√3-√2)^2006]
=(√3+√2)*[(√3+√2)^2006]*[(√3-√2)^2006]
=(√3+√2)*[(√3+√2)*(√3-√2)]^2006
=(√3+√2)*[1^2006]=√3+√2


2