在椭圆x24+y27=1上求一点P,使其到直线l:3x-2y-16=0的距离最短.

s321 1年前 已收到2个回答 举报

cxtz 幼苗


解题思路:由P在椭圆7x2+4y2=28上,知P点坐标是(2cosα,
7
sinα),求出点P到直线3x-2y-16=0的距离,由此能求出点P到直线3x-2y-16=0的距离的最大值.

椭圆
x2
4+
y2
7=1化为7x2+4y2=28,∵P在椭圆7x2+4y2=28上,
可设P点坐标是(2cosα,
7sinα),(0≤α<360°)
∴点P到直线3x-2y-16=0的距离
d=
|6cosα-2
7sinα-16|

9+4,
=

13
13|8sin(α+θ)-16|,(0≤θ<360°)
∴d的最小值为:
24
13
13.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系,解题时要认真审题,注意椭圆的参数方程、点到直线的距离公式、三角函数的性质的灵活运用.


3

小企鹅和小白熊 幼苗


.........


1