在椭圆7x^2+4y^2=28求一点p.使它到直线l:3x-2y-16=0的距离最小

土老坎 1年前 已收到3个回答 举报

rockswj 幼苗


用参数方程x=2sinθ
y=根号7cosθ
用点到直线的距离公式来算


3

601005 花朵


设于3x-2y-16=0平行的直线为3x-2y+k=0
则只要我们找到椭圆和直线只有一个交点的k值就可以了。
y=(3x+k)/2 代入椭圆,7x^2+(3x+k)^2=28
==>16x^2+6kx+k^2-28=0
判别式=36k^2-64(k^2-28)=0
==>28k^2=64*28
==>k^2=64
==>k=...


0

舞雨whitney 幼苗


椭圆的先化成标准式
又因为sin^2(θ)+cos^2(θ)=1
所以x=2sinθ, y=7cosθ
再代入点到直线距离公式 ,根据θ的取值范围确定最小值


0