数学2题,请解释O(∩_∩)O谢谢

数学2题,请解释O(∩_∩)O谢谢
1)k 是 x^2+x+c=0的根,用k表达c的·值
1.2)求另一个根,除了k之外
2)如果1/a 和 1/b 是x^2 -x-3 的根,另组一个二次方程它的根是a+b 和 ab
尹天仇1022 1年前 已收到1个回答 举报

杨建平 幼苗


1.1)k 是 x^2+x+c=0的根
k^2+k+c=0
c=-k^2-k
1.2)x1+k=-1,x1=-1-k
1/a 和 1/b 是x^2 -x-3 的根
1/a+1/b=1,1/ab=-3
a+b=-1/3
则x^2+1/3x-1/3=0的根是a+b 和 a

1年前 追问

10

尹天仇1022 举报

额,原来第一题是怎么样做的,,,谢谢 还有第二题的答案是9x^2+6x+1=0,(⊙o⊙)…

举报 杨建平

第二题的答案是9x^2+6x+1=0?

尹天仇1022 举报

额..是.

举报 杨建平

我看是答案错了.....

尹天仇1022 举报

...(⊙o⊙)…那真该去领奖金额,最后谢谢你

举报 杨建平

额。。。不客气,希望对你有帮助