1.-log2 log2√√√2 【log2的2是底数】

1.-log2 log2√√√2 【log2的2是底数】
2.log48-log1/93-log√24 【log48中的4是底数,-log1/93中的1/9是底数,-log√24中的√2是底数】
3.(log25+log41/5)×(log52+log251/2) 【log25中的2是底数,log41/5中的4是底数,log52中的5是底数,log251/2中的25是底数】
嘉彧 1年前 已收到2个回答 举报

心雨丝 春芽


【参考答案】
1、原式=-log2 {log2 [2^(1/8)]}
=-log2 [(1/8)log2 (2)]
=-log2 (1/8)
=3
2、原式=log4 (8)-log[3^(-2)] (3)- log[2^(1/2)] (2²)
=(3/2)-(-1/2)-4
=2-4
=-2
3、原式=[log2 (5)-(-1/2)log2 (5)]×[log5 (2)+(-1/2)log5 (2)]
=(3/2)log2 (5)×(1/2)log5 (2)
=(3/4)(lg5/lg2)×(lg2/lg5)
=3/4

1年前 追问

3

嘉彧 举报

第三题的符号您弄错了吧,原式是+,我做出来是1/4

举报 心雨丝

3、原式=[log2 (5)+(-1/2)log2 (5)]×[log5 (2)+(-1/2)log5 (2)] =(1/2)log2 (5)×(1/2)log5 (2) =(1/4)(lg5/lg2)×(lg2/lg5) =1/4

嘉彧 举报

谢谢对了这样就~~

举报 心雨丝

最后一题,幸好没误导你。。。

haidao668 幼苗


【参考答案】

1、原式=-log2 {log2 [2^(1/8)]}
=-log2 [(1/8)log2 (2)]
=-log2 (1/8)
=3

2、原式=log4 (8)-log[3^(-2)] (3)- log[2^(1/2)] (2²)
=(3/2)-(-1/2)-4
=2-4


0