已知函数f(x)=sin 2x-k cos 2x的图像关于直线x=Л/8对称,则k的值是多少?

满心微笑 1年前 已收到1个回答 举报

心在红尘烧 幼苗


已知函数f(x)=sin 2x-k cos 2x的图像关于直线x=Л/8对称
又f(x)=sin 2x-k cos 2x=√(1+k^2)sin(2x-a),tana=k
由图像可知f(Л/8)=sinπ/4-kcosπ/4=±√(1+k^2)
两边平方整理得 k=-1


3