一道求极限题目x→+∞,xln(x+2e^x)/ln(x+e^x)

monkeyapple 1年前 已收到1个回答 举报

sfz54321 幼苗


打字不便,lim下的x→+∞省略,
lim[xln(x+2e^x)/ln(x+e^x)]
=lim{x[x+ln(2+x/e^x)/[x+ln(1+x/e^x)]}
=lim[x(x+ln2)/x]=+∞

1年前 追问

1

monkeyapple 举报

这道题的答案是1啊

举报 sfz54321

可粗略估计,x、ln(x+2e^x)和ln(x+e^x)都是无穷大, 而 ln(x+2e^x)中x与2e^x相比较可忽略不计,所以 ln(x+2e^x)~ln(2e^x)=ln2+x~x, 同理ln(x+e^x)~x 答案显然不可能为1.再直接点,让x为1,10,10^10,10^100,10^1000,10^10000,也能看出其趋向 不知你的题来自何处,现在一些辅导书错漏比较常见。如果你的每一步有根有据,计算正确,那就相信自己吧。祝你发展进步,鹏程万里!