一袋米,先吃了四分之一,又吃了四分之一千克,还剩四分之一千克.问:这袋米有多少千克?

psudnia 1年前 已收到5个回答 举报

ALMXL 幼苗


一袋米吃了四分之一,剩余四分之三.之后吃了0.25(四分之一)千克,剩余0.25(四分之一)千克,所以这袋米重量的四分之三就是0.5千克,最后这袋米的重量就是:0.5除以0.75,答案是三分之二千克.


5

digua1288 幼苗


(1/4+1/4)÷(1-1/4)=2/3(千克)


2

happyhoy 幼苗


1/4x+1/4+1/4=x
3/4x=1/2
x=2/3kg


2

winglesspetal 果实


(1/4+1/4)/(1-1/4)=2/3千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


(1/4+1/4)/(1-1/4)=(1/2)/(3/4)=2/3千克


1