一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了第一周的25%那么多,还剩56千克,这袋米原来有多少千克?

爱我在 1年前 已收到6个回答 举报

liu3213662 幼苗


112kg
假设一袋米是x千克
x=0.4x+0.25*0.4x+56
x=112kg


6

丹绿 幼苗


0.6x-0.4x*0.25=56
x = 112


2

爱管闲事1234 花朵


56/(1-40%-25%)、
=56/35%、
=160千克


2

无道无理 幼苗


(1-0.4-0.4*0.25)x=56
原来有112千克


1

cara4202 幼苗


56/0.45


0

检测用户用 幼苗


(56x1.25)x1.4=98


0