有一袋米,第一周吃了40%,第二周吃了4分之1,还剩6千克,原来这袋米有多少千克?

非无度 1年前 已收到5个回答 举报

那言0203 幼苗


6÷(1-40%-1/4)=120/7


10

小呆鸟 幼苗


0.4x+0.25x=x-6
x=120/7


2

LGM110 幼苗


6/0.25/0.4=60


2

zhplat 幼苗


6/40*10=60千克


2

wxf2006 花朵


这袋米有x千克
(1-40%-1/4)x=6
x=120/7


1