f(x)=f(x+1)+f(x-1)证明f(x)是周期函数

dancingspook 1年前 已收到1个回答 举报

eng522 幼苗


f(x)=f(x+1)+f(x-1) ①
f(x+1)=f(x+2)+f(x) ②
①+②,得
f(x+2)=-f(x-1)
那么f(x+2)=-f(x-1)=f(x-4)
令x=x+4
则f(x)=f(x+6)
所以f(x)为周期函数
最小正周期为6

1年前 追问

2

dancingspook 举报

我没用你这种方法,我做到了这里最后一步,就做不下去了

举报 eng522

对呀
f(x)=-f(x-3)
那么f(x-3)=-f【(x-3)-3】=-f(x-6)
带回去就是f(x)=f(x-6)

dancingspook 举报

哦哦哦哦,我突然知道写了,谢谢啦