直径4mm长5cm的铁线要压成0.8mm厚,要用多大的冲床,

yullua8107 1年前 已收到1个回答 举报

魔酸 幼苗


利用体积相同的原理来做,
圆柱的体积为圆面积乘以长度,即:V1=5*3.1416*(4/2)^2
冲压后长方体的体积为:V2=5*0.8*d
冲压之后两者体积相同,则有:
5*3.1416*4=5*0.8*d
那么冲床的宽度: d=5*3.1416*4/(5*0.8)=15.708mm


1