等腰三角形的腰长是底边长的2倍,若这个等腰三角形的面积为4倍根号15,求它的周长

等腰三角形的腰长是底边长的2倍,若这个等腰三角形的面积为4倍根号15,求它的周长
用一元二次方程,没有图的
十二楼房客 1年前 已收到2个回答 举报

头脑飘忽 花朵


设底边长a,则腰长2a
利用勾股定理
高 =√(2a*2a-a^2/4)=a/2 *√15
面积 =1/2 * a * a/2 *√15=4√15
a=4
周长=4+8+8=20

1年前 追问

5

十二楼房客 举报

额......很多符号看不懂诶,请问,可不可以注释一下下呢?谢谢咯!

举报 头脑飘忽

√——根号 *——乘号

十二楼房客 举报

^——是什么东东呢?

举报 头脑飘忽

^——平方

kingau11 幼苗


设底边2x,腰4x,则高根号15*x,面积根号15*x²,所以x=2,周长20


2