设a=(2,1),b=(4,4)c=(-3,2)则(a-2c).b=

rf02spcl 1年前 已收到2个回答 举报

burnabybull 幼苗


是(a-2c) x b 吗?
结果是20
把c的横纵坐标都乘以2 再用a的横纵坐标减去2c的横纵坐标
然后把得到的坐标与b的坐标, 横坐标乘以横坐标加上纵坐标乘以纵坐标


7

狗狗_wei 幼苗


a-2c=(8,-3)
(a-2c).b=8X4-3X4=20


2