1.3333的平方X4—1.2222的平方X9

1.3333的平方X4—1.2222的平方X9
问下怎么算,
zhseago 1年前 已收到2个回答 举报

Y唯一U 幼苗


1.3333的平方Χ4-1.2222的平方Χ9
=(1.3333Χ2)的平方-(1.2222Χ3)的平方
=(2.6666-3.6666)Χ(2.6666+3.6666)
=-6.3332


2

kp6588 幼苗


1.3333的平方X4—1.2222的平方X9
=4*(1+1/3-1/30000)^2-9*(1+2/9-2/90000)^2
=(8/3-2/30000)^2-(1+8/3-2/30000)^2
设a=8/3-2/30000,则原式=a^2-(1+a)^2=-2*a-1
=-2*(8/3-2/30000)-1=-13/3+4/30000


2