利用因式分解计算.(1)1.2222×9-1.3332×4;(2)20083−2×20082−200620083+200

利用因式分解计算.
(1)1.2222×9-1.3332×4;
(2)
20083−2×20082−2006
20083+20082−2009

(3)1-22+32-42+52-62+…+992-1002
暖暖夏至 1年前 已收到1个回答 举报

koreasnk 幼苗


解题思路:(1)因为9=32,4=22,所以可以用平方差公式计算;
(2)分子、分母都可以提取公因式后再提公因式计算;
(3)每两项可用平方差公式分解,化为-1-2-3-4-5-6-…-99-100,再计算即可.

(1)原式=(1.222×3+1.333×2)(1.222×3-1.333×2)=6.332×1=6.332;

(2)原式=
20082(2008−2)−2006
20082(2008+1)−2009=
2006(20082−1)
2009(20082−1)=[2006/2009];

(3)原式=(1+2)(1-2)+(3+4)(3-4)+(5+6)(5-6)+…+(99+100)(99-100)
=-1-2-3-4-5-6-…-99-100
=-5050.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 这三道题主要考查了对提取公因式法和平方差公式的掌握情况,注意(2)题中的二次分解,一定要分解彻底.


3