若用模型y=ax的方来描述汽车紧急刹车后滑行的距离ym与刹车时的速率xkm/h的关系,而某种型号的汽车在速率为60km/

若用模型y=ax的方来描述汽车紧急刹车后滑行的距离ym与刹车时的速率xkm/h的关系,而某种型号的汽车在速率为60km/h时,紧急刹车后滑行的距离为20m,在限速为100km/h的高速公路上,一辆这种型号的车紧急刹车后滑行的距离为50m问这辆车是否超速行使
毛里求湿 1年前 已收到1个回答 举报

ses79919 幼苗


注意模型 y = ax,y是刹车距离,单位m,x是车速,单位km/h
当车速是60km/h ,运用模型 得到20=a x 60,得到a = 1/3
高速公路上,运用 y = ax
50=1/3 x 速度,速度=150km/h,所以 超速了!


10