一个圆柱形水桶,高62.8cm,它的侧面展开是一个正方形,做这样的无盖水桶至少需要多少铁皮?

yiyeshuai3 1年前 已收到1个回答 举报

宙宇 幼苗


解题思路:首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.

(1)水桶的侧面积:
62.8×62.8=3943.84(平方厘米),
水桶的底面积:
3.14×(62.8÷3.14÷2)2
=3.14×102
=314(平方厘米)
1个水桶的表面积为:
3943.84+314=4257.84(平方厘米);
答:做一个水桶至少需要铁皮4257.84平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


7