学校饲养小组今年养兔子25只,比去年养的只数的3倍少8只,去年养兔子多少只?

wohenin 1年前 已收到1个回答 举报

jiajiagou 幼苗


解题思路:设去年养兔子x只,依据题意:去年养兔只数×3-8只=今年养兔只数可列方程:3x-8=25,依据等式的性质即可求解.

设去年养兔子x只,
3x-8=25,
3x-8+8=25+8,
3x÷3=33÷3,
x=11,
答:去年养兔子11只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:去年养兔只数×3-8只=今年养兔只数,是关于求单位“1”的问题,这样的问题用列方程比较简单.


6