学校饲养小组的同学们养了许多兔子,其中灰兔比白兔多12只,白兔的只数是灰兔的[3/5],白兔和灰兔各有多少只?

zhou_dayong 1年前 已收到2个回答 举报

成少 幼苗


解题思路:通过“白兔的只数是灰兔的[3/5]”可以了解:把灰兔的只数看作单位“1”,用12除以(1-[3/5])就是灰兔的只数.进一步求出白兔的只数.

灰兔的只数:
12÷(1-[3/5]),
=12×[5/2],
=30(只);
白兔的只数:
30×[3/5]=18(只);
答:灰兔有30只,白兔有18只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题考查的是分数应用题的列式,要先找准单位“1”,再据题中的数量关系列式.


5

yuyexg 花朵


白兔:灰兔=3:5
所以:
灰兔只数=12÷(5-3)×5=30只
白兔只数=30-12=18只
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1