学校饲养小组今年养兔子25只,比去年养的只数的3倍少8只,去年养兔子多少只?

kykdu 1年前 已收到4个回答 举报

6Jamie9 幼苗


解题思路:设去年养兔子x只,依据题意:去年养兔只数×3-8只=今年养兔只数可列方程:3x-8=25,依据等式的性质即可求解.

设去年养兔子x只,
3x-8=25,
3x-8+8=25+8,
3x÷3=33÷3,
x=11,
答:去年养兔子11只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:去年养兔只数×3-8只=今年养兔只数,是关于求单位“1”的问题,这样的问题用列方程比较简单.


9

丢失的天堂 幼苗


11


0

pzfirst 幼苗


小学的 问题.... 设去年养x只 3X-8=25 3X=33 X=11 去年养了11只


0

mh41020221 幼苗


去年养兔只数X
3*X-8=25
X=11
去年养兔11只


0