生物小组的同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需1元,饲养一只鸽子一天需0.4元,该小组每月有90元活动

生物小组的同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需1元,饲养一只鸽子一天需0.4元,该小组每月有90元活动
他们可饲养兔子和鸽子个多少只(每月按三十天算)
13432 1年前 已收到4个回答 举报

readercge 幼苗


50dacaogao,
一只兔子每月要:
1×30=30(元)
一只鸽子每月要:
0.4×30=12(元)
因为90=30×1+12×5
所以他们可饲养1只兔子5只鸽子.


2

shenmnanh 幼苗


你可以令X=0,那么Y=225 同样令Y=0,X=90也就是说X最多取90Y最多取225
若想兔子和鸽子都养,因为X+2/5Y=90,Y必须取5的倍数 即Y可以取5,10,15。。。一直到225,当Y取这些值时 我们一次可以求出相应的X值


2

TAOJZ 幼苗


一只兔子每月要:1×30=30(元)一只鸽子每月要:0.4×30=12(元)
设养1只兔子,则鸽子是5.设养2只兔子,则鸽子是2只多,呵呵,不可能。设养3只兔子,则鸽子是0.


2

happy_happy_man 幼苗


5鸽子+88兔


1