若关于x方程|1+x|=mx有实数解,m取值范围.

爱丽儿620 1年前 已收到1个回答 举报

优游双鱼 幼苗


1+x=±mx
(1±m)x+1=0
(1±m)x=-1
x=-1/(1±m)
1±m≠0
±m≠1
m≠±1

1年前 追问

3

爱丽儿620 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!