有一个长方形,宽加2cm,长加3cm,面积就加120平方厘米.问:原来的长方形面积是多少?快呀.

有一个长方形,宽加2cm,长加3cm,面积就加120平方厘米.问:原来的长方形面积是多少?快呀.
给我算式
54r7med 1年前 已收到5个回答 举报

红蝴碟 幼苗


设长为a,宽为b
(a+3)×(b+2)=ab+120
剩下的你自己考虑吧!
学习还得靠自己!给你个思路就行了!


2

大米棠 幼苗


设长为x,宽为y
(x+3)(y+2)=120
xy+3y+2x+6=120
根据均值不等式
3y+2x>=2根号(3y*2x)=2根号(6xy)
设面积xy为t,
t-2根号(6t)=120-6
24t=114^2-228t+t^2
t^2-204t+114^2=0
然后解出t就行啦。


2

通用名 幼苗


题不对吧,缺少条件


0

kell-liu 幼苗


能求出很多啊 用均值不等式 能求出原来的最小面积


0

zhangw008 幼苗


应该还有别的限制条件吧!


0