班级买票看电影,甲种买5张,乙种买35张,共125元,现全班去看电影,用二元一次方程求两票价.

班级买票看电影,甲种买5张,乙种买35张,共125元,现全班去看电影,用二元一次方程求两票价.
班级买票看电影,票分甲、乙两种,甲种买5张,乙种买35张,共125元,现全班去看电影,用二元一次方程求两票价
树叶耳坠 1年前 已收到4个回答 举报

杭州酒仙 幼苗


这个题目理论上是有无穷多的解的.
假设甲=X乙=Y,再假设X=Y
则5X+35Y=125→40X=125→X=3.125,所以只要X、Y一个大于3.125,一个小于3.125即可.理论上是这样的.
实际操作,还存在实际人民币的问题.也就是说3.125元是不存在的,小数点之后只能有两位,精确到分.具体不算了.
根据实际情况的话,可能应该具体到元.那么就有解了.
X=4,Y=3;X=9,Y=2;X=18,Y=1
如果这个题目能够将票价改成人数就好了.比如买5元的票和35元的票,共125人,则班级共有多少人.那么就只能是整数了.
无聊,随便写写.本质上你这个题目如果具体到分,可能解就更多了.


5

清风乖乖 幼苗


怎么觉得少点什么条件呢


1

-霄- 幼苗


设甲种票价X元,乙种票价Y元
5X+35Y=125
缺条件的!必须有2种关系,才可以!


0

小0小 幼苗


事实上,这道方程有无穷解!设甲为X乙为Y,则: 5X+35Y=125
要有唯一解,一个条件是不够的……
如果X=1,则Y=3.42
X=2,则Y=3.28
……
……


0