某单位买了35张戏票共用了250元,其中甲种票每张8元,乙种票每张6元,问:购买了甲票多少张?乙种票多少张?用二元一次方

某单位买了35张戏票共用了250元,其中甲种票每张8元,乙种票每张6元,问:购买了甲票多少张?乙种票多少张?用二元一次方程解
blogood 1年前 已收到1个回答 举报

诺丨丶等待ヤ 幼苗


令买甲票为x,买乙票为y,则,x+y=35;8x+6y=250

1年前 追问

2

blogood 举报

x=? y=?

举报 诺丨丶等待ヤ

解得x=20。y=15

blogood 举报

篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分。某队为了争取较好名次,想在全部22场比赛中得到40分,那么这个队胜负场数分别是多少?(要过程)用二元一次方程解 写对的给好评

举报 诺丨丶等待ヤ

令胜利场数为x,失败场数为y,那么a式:x+y=22;b式:2x+y=40。b式-a式解得x=18。y=4

blogood 举报

再问一题

blogood 举报

篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜1场得2分,负1场得1分。某队为了争取较好名次,想在全部22场比赛中得到40分,那么这个队胜负场数分别是多少?(要过程)用二元一次方程解 写对的给好评