买甲乙两,种戏票一共30张.甲种票每张12元,乙种票每张10元,一共用去320元,两种票各买了多少张

鼹鼠嘟嘟 1年前 已收到1个回答 举报

望明月abc 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
分析:这是一个典型的“鸡兔同笼”问题.
设买甲种票x张,则买乙种票30-x张,依题意列方程
12X+10(30-X)=320
解方程得:X=10
30-x=30-10=20张
答:买甲种票10张,则买乙种票20张.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


8