电影院一天售出甲、乙两种票1700张,共收入780元,甲种票每张6角,乙种票每张4角,售出甲、乙票各多少张?

电影院一天售出甲、乙两种票1700张,共收入780元,甲种票每张6角,乙种票每张4角,售出甲、乙票各多少张?
要算试,不要方程,还有要先化单位
gdmzlqc 1年前 已收到4个回答 举报

如水飞飞花 幼苗


6角=0.6元
4角=0.4元
甲种=(780-1700×0.4)÷(0.6-0.4)=500张
乙种=1700-500=1200张


6

彩星 幼苗


甲票价6角=0.6元 ,乙票价4角=0.4元
甲票数量=1700-乙票数量
0.6*(1700-乙票数量)+0.4*乙票数量=780可得出乙票数量=1200
则甲票数量=1700—1200=500


2

快乐无忧ren 幼苗


甲19张,乙20张


0

linpeanuts 幼苗


设甲为x,则乙为(1700-x)。方程列出来,然后x=啥不就得了。。


0