1.电影院一共售出包厢票和大厅票1800张.收入14000元.包厢票每张10元.大厅票每张6元,大厅票卖出多少张?

1.电影院一共售出包厢票和大厅票1800张.收入14000元.包厢票每张10元.大厅票每张6元,大厅票卖出多少张?
2.张丽到食品店准备买一块直径为10厘米的饼,因为这种规格的饼卖完了,营业员给她换了两块直径分别是4厘米和6厘米、而且品质、厚度都是相同的饼.张丽用同样的钱换买这两块饼是否合算?说明理由.
yhsld 1年前 已收到2个回答 举报

一路爬行 幼苗


1800*10=18000元 18000-14000=4000元 4000/(10-6)=1000张 大厅1000张


2

月光林 幼苗


(1800*10-14000)/4=1000


0