某场篮球比赛售出30元、50元、60元的门票共200张,收入9000元,其中50元和60元售出的张数相等.每种票各出

xjceac 1年前 已收到2个回答 举报

晶彩 幼苗


设30的为x张
30x+(50+60)×(200-x)÷2=9000
x=80张.
(200-80)÷2=60张.
30元的售出80张,50和60元的分别售出60张.


9

coin3344 幼苗


(9000-30*200)/[(50+60)/2-30]
=3000/25
=120
50元、60元的门票各120/2=60张
30元门票张数200-120=80张


0