求(k-1)/3^(k+1) 当k=1,2,3,.n-1时的和

zxxxxxxx 1年前 已收到2个回答 举报

wylvvv33 幼苗


和s=0/3^2+1/3^3+2/3^4+……+(n-2)/3^n
3s=0/3^1+1/3^2+2/3^3+……+(n-2)/3^(n-1)
3s-s=2s=0/3^1+1/3^2+1/3^3+……+1/3^(n-1)-(n-2)/3^n
1/3^2+1/3^3+……+1/3^(n-1)是等比数列的和
q=1/3,有n-1-2+1=n-2项
所以1/3^2+1/3^3+……+1/3^(n-1)
=1/3^2*[1-(1/3)^(n-2)]/(1-1/3)
=[1-(1/3)^(n-2)]/6
=1/6-(1/6)[9/9*3^(n-2)]
=1/6-(3/2)(1/3^n)
所以2s=1/6-(3/2)(1/3^n)-(n-2)/3^n
=1/6-[(2n+7)/2](1/3^n)
所以s=1/12-(2n+7)/(4×3^n)


1

zickler 幼苗


就是求:
1/(3^3)+2/(3^4)+3/(3^5)+...+(n-2)/(3^n)
记上式为S
S=1/(3^3)+2/(3^4)+3/(3^5)+...+(n-2)/(3^n) <1>
3S=1/(3^2)+2/(3^3)+3/(3^4)+...+(n-2)/[3^(n-1)] <2>
<2>-<1>:
2S={1/(3^2)+1...


0