西六区区时8月1日30时求东八区 西六区 区时8月1日10时,求西三区 东12区 区时8月1日10时,求西12区

西六区区时8月1日30时求东八区 西六区 区时8月1日10时,求西三区 东12区 区时8月1日10时,求西12区
第一条应是8月1日10时
horizonlight 1年前 已收到1个回答 举报

pippenboy 幼苗


怎么能是30时呢,是3时吧.
东八区在西六区的东边,故西六区跟东八区差6+8=14个区时,所以东八区=西六区区时+14 =10+14=24时即8月2日0时
西六区在西三区的西边,故西三区-3小时=西六区区时 10-3=7时 即8月1日7时
东西十二区是在一起的,所以东12区的区时=西12区的区时,但是由于东西十二区分界线在国际日期变更线上,所以从东12区到西12区要减掉一天,就是7月31日10时


2