一瓶果汁240克,倒入7个大杯和六个小杯后还剩余30克,倒入9个大杯4个小杯后还剩10克,问倒入

一瓶果汁240克,倒入7个大杯和六个小杯后还剩余30克,倒入9个大杯4个小杯后还剩10克,问倒入
个大杯和几个小杯才能全部到完?
子昂2001 1年前 已收到1个回答 举报

superguodong 幼苗


先设大杯的容量为x,小杯的为y.然后列出两个方程组.7x+6y=240-30,9x+4y=240-10求出x,y

1年前 追问

4

子昂2001 举报

谢谢啦。不过,六年级的题,只能有一个未知数。

举报 superguodong

实在想不出只能有一个未知数的方法。满意请采纳谢谢。