不要方程式,不要设X的某场羽毛球比赛售出40元、30元和50元的门票共400张,收入15600元,其中40元和50元的张

不要方程式,不要设X的
某场羽毛球比赛售出40元、30元和50元的门票共400张,收入15600元,其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?
豫中人 1年前 已收到4个回答 举报

大敦煌楼兰公主 幼苗


40元和50元的张数相等,
∴可把40元和50元门票都看作(40+50)÷2=(50)元的,
假设这400张门票都是45元,应付45×400=18000元,这样就比实际少付了18000-15600=2400(元),
因此30元的门票有2400÷(45-30)=160(张)
故40元和50元各有(400-160)÷2=120(张)


5

Audi_A8L 幼苗


因为40和50的张数相等,所以40元和50元的票张数相当于售出了同样张数的45元的票
算一下平均票价,发现是39元。39-30=9,45-39=6,所以30元的票:45元的票=6:9=2:3
所以30元地票一共有400*2/5=160
剩下240张分别是120张40的,120张50的


1

A雪妮A 幼苗


需要列方程的题放在小学 ,一律用假设法。
假设30元的票为0。
40*200+50*200=18000 即假设收入
18000-15600=2400 收入比假设的少2400,是由于存在30元造成的
由于40和50相同,30的个数为偶数
每多2张30元的票,就少一张40少一张50,可以使收入减少30元。
2400/30=80
80*2=16...


1

你莫吓我666 幼苗


40+50=3×30.
也就是说,可以看成全部卖出的是30元的票,视为颜色不同而已。
那么一共卖出的这些“30元”的票一共多少张呢?计算一下是520张。
而其中真正30张的只占1/4,所以,卖出30元票130张。于是40 50元票各
(520-130)÷2=195张


0