某人买甲,乙两种戏票共30张,付出20元,找回5角.甲种票每张7角,乙种票每张6角.问两种票各买了多少张?

yyp05299 1年前 已收到1个回答 举报

ybbalp 幼苗


x+y=30
0.7x+0.6y=19.5
7x+6y=195
6x+6y=180
x=15 y=15


1