甲乙两种门票共30张,付出815元,假种票每张30元,乙种票每张25元,两张票个买多少张?

zcf2005 1年前 已收到3个回答 举报

Perhaps邪 花朵


甲乙两种门票共30张,付出815元,甲种票每张30元,乙种票每张25元,两张票各买多少张?
设买甲种票x张,那么买乙种票就是(30-x)张,于是有等式:
30x+25(30-x)=815
5x=815-750=65,故x=13张(甲种票),乙种票为30-13=17张.

1年前 追问

4

zcf2005 举报

用数学法计算,不是方程法

举报 Perhaps邪

甲种票张数=(815-25×30)÷(30-25)=65÷5=13张; 乙种票张数=30-13=17张。

lusewuhen 幼苗


假设甲种门票x张,那么乙门票就是(30-x)张,则30x+(30-x)*25=815,
解出x=13
那么乙中门票是30-13=17张


0

冰激凌留泪 幼苗


设甲种票X张,则乙种票30-x张
30x+(30-x)25=815
30x+750-25x=815
(30x-25x)+750=815
5x+750-750=815-750
5x=65
5x/5=65/5
x=13
甲种票13张,乙种票30-13=17张


0