某人买甲乙两种电影票共30张,付出300元,找回80元.甲种票每张10元,乙种票每张6元,两种票各买了多少张?

县里的人 1年前 已收到2个回答 举报

Bingxsb 幼苗


假设30张全是甲种电影票,应该花
10×30=300元
实际花了
300-80=220元
比实际多
300-200=80元
一张甲种电影票比乙种电影票多
10-6=4元
乙种电影票有
80÷4=20张
甲种电影票
30-20=10张


6

dolebu 幼苗


10和20
设全为甲。
10×30=300元
实际花了
300-80=220元
比实际多
300-200=80元
一甲比一乙多
10-6=4元

80÷4=20张

30-20=10张
(问我同学,然后给你发上来的。)


2