a-(2a+b)+3(a-b),其中a=-3,b=-2 简便算法

tomtom_01 1年前 已收到3个回答 举报

candywangnj 幼苗


a-(2a+b)+3(a-b)
=a-2a-b+3a-3b
=2a-4b
把a=-3,b=-2 上式:2*(-3)-4*(-2)=2
若有不懂欢迎追问,懂了请及时采纳 !


2

不见方向 幼苗


把括号展开


0

exlling 幼苗


a-(2a+b)+3(a-b)=a-2a-b+3a-3b=2a-4b=-6+8=2


0