甲乙两人,今年的年龄是乙的5倍,22年后甲的年龄是乙的2倍少16岁,今年甲的年龄是多少岁?

basicconcepts 1年前 已收到3个回答 举报

adsz 幼苗


设乙今年x岁,则甲今年5x岁
5x+22=(x+22)×2-16
5x+22=2x+44-16
5x+22=2x+28
5x-2x=28-22
3x=6
x=2
甲今年5x=2×5=10岁


9

ansun20031 幼苗


列方程组:设甲今年X岁,乙今年Y岁。
X∕Y=5
(X﹢22﹢16)∕(Y+22)=2


2

ggjj_zhzz 幼苗


设甲的年纪为X,根据题意乙的年纪为X/5,22年后,甲的年龄是X+22,乙的年龄是X/5+22,则有
(X+22)=2(X/5+22)-16
解得X=10
所以甲今年的年龄为10岁


0