已知f(x)=logax,g(x)=2loga(2x+t-2)(a>0,a≠1,t∈R).

已知f(x)=logax,g(x)=2loga(2x+t-2)(a>0,a≠1,t∈R).
(1)当t=5时,求函数g(x)图象过的定点;
(2)当0<a<1,x∈[1,2]时,有f(x)≥g(x)恒成立,求实数t的取值范围.
梦萦离魂 1年前 已收到1个回答 举报

6786558 春芽


解题思路:(1)通过t=5,化简函数的表达式,利用对数函数经过的特殊点求解即可.
(2)当0<a<1,x∈[1,2]时,有f(x)≥g(x)恒成立,转化为
x
≤2x+t−2
,在x∈[1,2]时恒成立,通过二次函数的最值求解实数t的取值范围.

(实验班做)
(1)当t=5时,g(x)=2loga(2x+3)(a>0,a≠1),x=-1时,g(-1)=0,
∴g(x)图象必过定点(-1,0).
(2)转化为二次函数在某区间上最值问题.由题意知,[1/2logax≥loga(2x+t−2),
在x∈[1,2]时恒成立,
∵0<a<1,∴
x≤2x+t−2,在x∈[1,2]时恒成立,
t≥−2x+
x+2=−2(
x−
1
4)2+
17
8]在x∈[1,2]时恒成立,
∴t≥1.
故实数t的取值范围[1,+∞).

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查函数的恒成立问题,对数函数经过的特殊点的求法,考查转化思想的应用.


4