已知函数f(ax)=x,g(x)=2loga(2x+t-2),其中a>0且a≠1,t∈R.

已知函数f(ax)=x,g(x)=2loga(2x+t-2),其中a>0且a≠1,t∈R.
(1)求函数y=f(x)的解析式,并指出其定义域;
(2)若t=4,x∈[1,2],且F(x)=g(x)-f(x)有最小值2,求实数a的值;
(3)已知0<a<1,当x∈[1,2]时,有f(x)≥g(x)恒成立,求实数t的取值范围.
lemontreeqie 1年前 已收到1个回答 举报

zxcv2kl3lkfadsjl 种子


解题思路:(1)求函数y=f(x)的解析式,可以用换元法求解;
(2)根据函数的性质判断出函数的最小值,令其等于2,利用此方程求出实数a的值;
(3)令F(x)=g(x)-f(x),求出其在x∈[1,2]时最大值,让最大值小于等于0即可得到实数t的不等式,解此不等式即可.

(1)令m=ax,则x=logam,则y=f(x)=logax,定义域为(0,+∞);
(2)由题F(x)=g(x)-f(x)=2loga(2x+2)-logax=loga
4x 2+8x+4
x=oga(4x+
4
x+8),
∵4x+
4
x+8≥16,等号当且仅当4x=
4
x,即当x=1时成立
又F(x)=g(x)-f(x)有最小值2,可得a>1,且loga16=2
故a2=16,解得a=4
(3)f(x)≥g(x),可得logax≥2loga(2x+t-2),
又0<a<1,可得
x≤2x+t-2,可得t≥
x-2x+2=-2(
x−
1
4) 2+
17
8
由0<a<1,当x∈[1,2]时,有f(x)≥g(x)恒成立可得
t≥
x-2x+2=-2(
x−
1
4) 2+
17
8在x∈[1,2]恒成立
由于x=1时-2(

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;函数解析式的求解及常用方法;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查函数的恒成立的问题,函数恒成立问题的求解,关键正确转化,通过过转化为其等价的方程或不等式解决恒成立的问题中的参数的范围,是此类题的固定思路.本题抽象难以理解.


10