若函数f(x)具有性质: f( 1 x )=-f(x) ,则称f(x)是满足“倒负”变换的函数.下列四个函数:

若函数f(x)具有性质: f(
1
x
)=-f(x)
,则称f(x)是满足“倒负”变换的函数.下列四个函数:
①f(x)=log a x(a>0且a≠1);
②f(x)=a x (a>0且a≠1);
y=x-
1
x

f(x)=
x,(0<x<1)
0,(x=1)
-
1
x
,(x>1)

其中,满足“倒负”变换的所有函数的序号是______.
mxuestc 1年前 已收到1个回答 举报

格小四 花朵


对于f(x)=log a x, f(
1
x )=lo g a
1
x =-lo g a x=-f(x) ,所以①是“倒负”变换的函数.
对于f(x)=a x , f(
1
x )= a
1
x ≠-f(x) ,所以②不是“倒负”变换的函数.
对于函数 f(x)=x-
1
x , f(
1
x )=
1
x -x=-f(x) ,所以③是“倒负”变换的函数.
对于④,当0<x<1时,
1
x >1,f(x)=x, f(
1
x )=x=-f(x) ;
当x>1时,0<
1
x <1,f(x)= -
1
x , f(
1
x )=
1
x =-f(x) ;
当x=1时,
1
x =1,f(x)=0, f(
1
x )=f(1)=0=-f(x) ,④是满足“倒负”变换的函数.
综上:①③④是符合要求的函数.
故答案为:①③④


1